Принцип действия

После подключения устройства кровь поступает в диализатор с помощью насоса. Вместительный бак на 110 литров закрепляется на стене. При движении по диализатору кровь очищается с помощью двух пластинчатых мембран и соприкасается с диализирующим раствором. Затем кровь направляется в другие отделения искусственной почки (измеритель производительности, дополнительные фильтра) и возвращается по катетеру в венозную систему пациента. Диализирующая жидкость должна иметь стандартизированный состав:

1. Микроэлементы (натрий, калий);

2. Глюкозу.

Смесь автоматически подогревается до температуры в 38 градусов Цельсия и насыщается карбогеном. При этом ее кислотно-основное состояние выравнивается до 7,4.

Подключение искусственной почки осуществляется 2 способам – посредством артерио-венозного или вено-венозного шунта. В первой ситуации обнажается лучевая артерия и к ней подключается аппарат. Взятия крови производится через катетер. При применении 2-го метода осуществляется обнажение бедренной вены. Обратно кровь поступает в локтевую вену.

При необходимости многократного применение искусственной почки рациональнее наложить постоянный шунт, представляющий собой протез сосуда. Накладывается устройство между лучевой артерией и веной.